Обычно ребенок интересуется, откуда берутся дети, в 3-4 года. Собственно, тогда и следует начинать с ним разговор на эту тему. Первым делом четко пояснить различий между мужчиной и женщиной. Уже в этом возрасте ребенок должен четко знать, к какому полу он принадлежит. Будущая сексуальная жизнь будет гармоничной, если у малыша сформированы правильные психосексуальные установки.

Не тешьте себя надеждой, что за полчаса разговора с ребенком можно разом ответить на все вопросы. Сексуальное просвещение – это постепенный процесс открывания. Начинается он с удивления перед тайнами жизни, перед процессами, происходящими в природе. Если в семье четко очерчены образы матери и отца, а ячейка общества благополучна, больших сложностей в сексуальном воспитании быть не должно.

Разговаривая о сокровенном, старайтесь не напускать тумана, но и не застревайте в деталях. Одно из заблуждений: если мы посвятим ребенка во все тонкости «этого дела», он будет уверенным и свободным в сексуальной сфере. На самом деле очень многие люди, получающие удовольствие и радость от секса, ничего не знают о физиологической стороне этого процесса.

Вопросы типа «Откуда берутся дети?» ребенок задает среди прочих об устройстве окружающего мира. И продиктовано это естественным познавательным интересом. Родители уклоняются от ответа или реагируют слишком эмоционально? Тогда этот интерес и может стать нездоровым. Специалисты-медики утверждают: у нормально развивающегося ребенка (без гормональных нарушений) нет настоящей сексуальности и сексуальных интересов до подросткового возраста. Но по мере полового созревания они пробуждаются. При этом слишком свободное отношение к исследовательской тяге детей может угрожать ранним и чрезмерным возбуждением сексуальности.

Говорить ребенку правду?

Да, конечно! Но в зависимости от возраста нужно давать ему ту часть информации, которую он в состоянии адекватно воспринять. Нельзя обрушивать на него всю информацию целиком. И выражения должны быть доступными детям. Они могут не только задавать вопросы, но и пробовать самостоятельно докопаться до истины. Всем известны детские игры «в маму и папу», в которых дети изучают интимные части тела друг друга. В этих исследованиях нет эротического интереса. Познавая окружающий мир, дети хотят выяснить и строение тела представителей противоположного пола. Ничего ужасного в этом нет.

Информируя чадо о сексе, важно не внушать значимость этой стороны жизни для взрослого человека. Если ребенок не в состоянии осмыслить полученные сведения, он начинает фантазировать, а искаженные таким образом представления могут травмировать его психику.

Кто должен просветить?

Здесь мнения специалистов расходятся. Одни настаивают, что основная информация должна исходить от родителей, если они в состоянии правильно и тактично объяснить все о сексуальной жизни. Тогда можно ожидать, что вы встретите намного меньше проблем в подростковом возрасте. Другие специалисты в этой области считают, что родители в роли сексуальных просветителей неэффективны. Информация интимного свойства воспринимается менее болезненно, когда ребенок получает ее не от родных людей.

Этому есть психологически достоверное объяснение. Если такая информация исходит от близкого человека, между ним и ребенком возникает напряженное эмоционально-эротическое поле. Обе стороны в этом случае испытывают существенный дискомфорт. Многие родители испытывают неловкость при мысли о необходимости обсуждения этих пикантных вопросов со своими детьми. Лет десять назад на вопрос: «Говорили ли родители с вами на темы полового воспитания?», утвердительно ответили только 15% подростков.

Современные папы и мамы не возражают против введения сексуального образования в школе. Но они вправе знать, кто будет вести этот курс, по какой программе. Какое место в этой программе отводится вопросам безопасности секса, способам предохранения, какое – технике секса, а какое – моральной стороне сексуальных отношений. Взвесив все за и против, вы можете либо дать согласие на ведение такого курса в классе, где учится ваш ребенок, либо отказаться от этого нововведения.

Немаловажный канал получения сексуальной информации для подростков – их сверстники. В этом случае информация может быть и односторонней, и недостоверной. Нередко ложные мифы о женской и мужской сексуальности исходят именно из этого источника. И все же иногда подростку важно проконсультироваться именно у друга.

 

Марина ПАРХОМЕНКО

Читайте также:

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться