Мне предложили более подходящую работу, но попросили, чтобы я приступил к обязанностям уже через три дня. Обязательно ли отрабатывать две недели на предыдущем месте?

Согласно ст.37 Кодекса законов о труде работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом письменно за две недели. В ряде случаев закон обязывает работодателя уволить работника в срок, о котором тот просит. Все они объединены одним общим признаком – невозможностью продолжать работу:

– переезд на новое место жительства (подтверждением могут быть документы, свидетельствующие о снятии с регистрации по прежнему месту жительства);

– перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе на новое место работы);

– поступление в учебное заведение (подтверждается справкой учебного заведения);

– невозможность проживания в данной местности (подтвержденная медицинским заключением);

– беременность (подтверждается медицинским заключением);

– уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью (не требуется подтверждения необходимости такого ухода. В некоторых случаях нужно предоставить документы о наличии ребенка, а факт увольнения подтверждается лишь заявлением работника);

– уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы (подтверждается медицинским заключением);

– выход на пенсию;

– прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам.

Работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в сроки, которые указал сам работник, если не выполняет законодательство о труде или условия коллективного или трудового договора по этим вопросам (например, в случаях задержки выплаты заработной платы). При отсутствии вышеупомянутых причин стороны трудового договора вправе договориться о любом сроке увольнения.

Напомним, Как вернуть в магазин ненужный товар?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Увольнение без отработки - возможно?!

  1. Добрый день!А может инвалид 3 группы написать заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию?

    1. В соответствии со статьей 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В вашем случае вы можете написать заявление об увольнении с работы по
      собственному желанию, обусловленном невозможностью продолжать работу в связи с выходом на пенсию, при этом собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор с вами в срок, о котором вы просите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 3