Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о свободном владении огнестрельным оружием  украинцев.

Как сообщает “Слово и дело“, ВР приняла в первом чтении законопроект «О праве на гражданское огнестрельное оружие» № 5708, который легализует право на приобретение огнестрельного оружия гражданами Украины.

Сегодня, 23 февраля, «за» проголосовало 274 народных депутата Украины.

photo 2022 02 23 12 34 29

Для учета оружия создадут Единый государственный реестр гражданского оружия. В государственной информационно-поисковой системе учета оружия будет содержаться сведения о правах на оружие, об объектах и субъектах этих прав. Держателем реестра будет Министерство юстиции Украины.

Кроме того оружие хотят классифицировать.

Согласно закону гражданское огнестрельное оружие можно будет использовать для самозащиты. Также  необходимо определить понятие зон, свободных от оружия, предусмотреть госконтроль в сфере обращения гражданского огнестрельного оружия и усилить ответственность за его незаконное использование.

photo 2022 02 23 11 38 47 scaled

Запорожские полицейские спасли бездомную собаку

Поделиться
Категорії:Суспільство