Лето – это время, когда художники стараются запечатлеть прекрасные мгновения. В полную силу краски показаны «спелые, сладкие и вкусные» натюрморты, морские зарисовки и портреты с легкой эротикой на новой выставке «Лето – время отпусков» студии образовательного искусства для взрослых.

В запорожском городском фотоклубе презентовали экспозицию «Летнее вдохновение», где выставлены картины в технике батик, а также масляная живопись и графика. 16 авторов в своих работах подметили и подчеркнули все тончайшие цветовые композиции. Как рассказала руководитель студии образовательного искусства Дворца культуры металлургов, член Союза художников Украины Лилия Бережненко, история студии уходит своими корнями в 1932 год, когда во время строительства Днепрогэса у жителей Запорожья, а также работников «великой стройки» появилось желание рисовать для души.

Интересно, что в известном фильме легендарного украинского режиссера Александра Довженко «Иван» (1932 г.) показаны строители Днепрогэса – первые студийцы-любители искусства. Сегодняшние художники продолжают эту славную традицию.

– Она заключается в передаче знаний создания академического рисунка и академической живописи, – говорит Лилия Бережненко. – Сейчас у нас занимаются 16 человек, каждый из которых работает индивидуально, и выделяется только присущей ему манерой письма. Создаем картины на основании фотографий и на пленэрах. Принимаем участие в городских и всеукраинских выставках, а в этом году некоторые студийцы – люди разных профессий, которые рисуют для души, – участвовали в 58-м Венецианском биеннале современного искусства.

Мы часто устраиваем выставки в здании Запорожской областной организации Национального союза фотохудожников Украины. К летнему сезону собралось много выполненных работ – все показываем! Хочется, чтобы в городской фотоклуб приходили больше зрителей и знакомились с современной живописью, с ее новаторской тематикой и композицией. На сегодняшнем показе авторы хотели передать драйв от лета, солнца, моря и, конечно, подарить посетителям хорошее настроение! – отметила Лилия Бережненко.

Несколько лет рисует свежие сочные пейзажи и животных Оливия Чередниченко. Творческая атмосфера в студии ее вдохновляет. Одна из любимых картин художницы – зебры, увиденные ею в заповеднике «Аскания-Нова» (Херсонская область). Оливия делает снимки во время путешествий по Украине, а затем передает свои впечатления на полотне.

Впечатлила своей академической живописью художница Ирина Денисенко (по профессии – парикмахер-стилист). В своих работах она объединяет реализм и академизм. Отметим, что академическая живопись – это точное изображение предмета с передачей его реалистичной формы, такая работа должна быть максимально приближенной к реальным чертам изображаемого, поэтому художник выверяет буквально каждую линию.

Неудивительно, что Ирину Денисенко интересует все, что связано с эмоциями и чувствами людей. Также она любит «передавать натуру» – красоту и гармонию молодых женских тел, показывая на своих полотнах легкую эротику. В своей работе не берется за простые задачи, а ставит труднодостижимые цели, и усложняет их с каждой своей новой картиной. Ирина планирует отойти от портретов и взяться за сюжетные реалистичные полотна, чтобы передать впечатление материальности и пространства.

Несколько лет занимается в студии Сергей Кошурников, чьи красочные натюрморты с фруктами и овощами завораживают насыщенностью цвета. Автор мечтает перейти к более сложным натурным постановкам.

– 10 лет назад увлекся рисованием, позже записался в студию, чтобы освоить азы таких жанров, как натюрморт, пейзаж, портрет, почувствовать свет и цвет, – говорит Сергей. – Лилия Бережненко помогла мне раскрыть и проявить себя. Осваиваю более легкую масляную живопись с ярко выраженной цветностью и тональностью, а также графику простыми и цветными карандашами. А вот акварель плохо поддается исправлению. Одна из любимых моих картин – лодочная станция на острове Байда. Создавать такие работы с философски-символичной окраской вдохновляет наше жаркое лето.

Организаторы приглашают всех желающих запорожцев с сентября в студию на курсы академического рисунка, чтобы погрузиться в «диалог» с художниками прошлых эпох, а также найти собственный стиль, выразить свои мысли и эмоции. Разработана универсальная программа, которая подходит как начинающим в рисовании, так и более опытным художникам, которые хотят восполнить пробелы знаний.

Летом авторы планируют выехать на пленэры, а также показать свои работы на всеукраинской выставке в Днепре. А до 1 июля – спешите видеть в городском фотоклубе выставку «Лето – время отпусков»!

Виктория ШЕПЕЛЕВА, фото автора

Читайте также:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Культура Новини