Природа підготувала для нас багато випробувань, з якими доводиться стикатися протягом усього життя. Винятком у цьому ряду є здоров’я, яке щодня піддається впливу різних негативних факторів. І завдання людини – спробувати його врятувати, хоча це не завжди залежить від його типу.

Захворювання серцево-судинної системи традиційно та впевнено посідають перше місце серед причин смертності українців. Про те, як проходить їх лікування в Запорізькій області, розмовляємо з директором комунального некомерційного підприємства «Обласний медичний центр серцево-судинних захворювань» Запорізької обласної ради Іваном Курпаяніді.

– Статистика свідчить, що в нашій області чимало людей хворіє на цей вид захворювання, – каже Іван Миколайович. – Що на це впливає? Спадковий фактор, екологія, гіподинамія, надмірна нервозність і емоційність людини, її спосіб життя і т.д. У Запорізькій області проживає близько 1,7 млн осіб, і лише 1-2% всього населення хворіє на інфаркт міокарда на рік.

Наш центр розрахований на 160 ліжок, ще 12 знаходяться в кардіореанімації. У довоєнний період у поліклініці щорічно проводилося до 75 тис. операцій. операції. консультації. пацієнтів. чоловік, а лікарня маленька 4200-4500. пацієнтів. Ми 24/7 рятуємо людей від смерті внаслідок інфарктів, усіх видів аритмій, серцевої недостатності та ішемічних інсультів. Часто бувало, що одночасно лікували до 200 осіб.

Попри зменшення кількості планових пацієнтів, останніми місяцями зросло навантаження на реанімацію. До війни в Запоріжжі було три медичні заклади, які надавали спеціалізовану допомогу при тих самих інфарктах – ми, 5-та міська та обласна лікарні. Останні працювали переважно для мешканців районів, але через бойові дії територія була фактично «відрізана».

Водночас, незважаючи на бойові дії, наш центр не припиняє надавати необхідну допомогу людям, які її потребують, і робить це цілодобово. Не інакше і в лікуванні серцево-судинних захворювань – час часто йде на хвилини.

До речі, на базі нашого центру постійно проживає кілька десятків лікарів з інших медичних закладів з тимчасово окупованих районів: весь другий поверх використовується як тимчасовий гуртожиток. Тут живуть наші колеги, ми організували їм харчування. Окрема подяка волонтерам: вони допомагають центру медикаментами, антисептиками, миючими засобами, витратними матеріалами, продуктами.

Іване Миколайовичу, скільки відділень в очолюваному Вами медзакладі та в чому їхня специфіка?

– Є амбулаторне та стаціонарне відділення. Лікарня має чотири відділення: реанімаційне, куди приймають невідкладних пацієнтів, а також відділення аритмії, серцевої недостатності та ішемічної хвороби серця.

Людина знаходиться в реанімації до 48 годин, потім, коли стан стабілізується і ми розуміємо, яка патологія у пацієнта, переводимо в реабілітаційне відділення і підбираємо лікування. Також у центрі є відділення інтервенційної кардіології, відділення неінвазивної діагностики та клініко-біохімічна лабораторія.

– Ми знаємо, що одним із ключових напрямків діяльності центру є імплантація стентів пацієнтам.

– В этой процедуре в Запорожской области ежегодно нуждается около 2500-3000 человек, и мы имеем возможность проводить по 700-800 таких операций в год. Между тем, фиксируется рост числа инфарктов у населения. Если в январе-феврале мы установили 72 стента, то в марте-апреле – уже 109. Все потому, что операции теперь проводим еще и беженцам из других областей Украины.

Отмечу, что сегодня по понятым причинам централизованные поставки лекарств, медицинских средств и изделий, в том числе стентов, практически не осуществляются. В связи с этим обратились к руководителю Запорожской ОВА Александру Старуху, и его своевременная помощь в этом вопросе позволила нам продолжать выполнять малоинвазивные операции на сердце.

Кроме стентирования, то есть фактически безоперационного вмешательства, практикуем установку временных кардиостимуляторов – например, если пациент попадает к нам с очень редким сердечным ритмом. Но если последствия болезни необратимы, человеку потребуется постоянный стимулятор – такого больного передаем кардиохирургам.

– Как часто центру удается осовременивать оборудование?

– Ультразвуковыми аппаратами обеспечены в полной мере, как и лабораторным оборудованием. Правда, есть проблема с расходными материалами к последним, потому что закупались они в Харькове, а город сейчас переживает тяжелейшие времена.

В 2018 году Минздрав при участии областной власти закупил для центра стационарный ангиограф. Не так давно он ненадолго выходил из строя. Пока нашли структуру, которая могла выполнить ремонт, пока с аппаратом разбирались специалисты, работали на передвижном резервном аппарате. Но есть понимание, что основная часть  ангиографа нуждается в замене, а ее стоимость – не менее 4,5 миллиона гривен. Пока выделения такой суммы нам никто обещать не может по объективной причине – в стране идет война…

А еще приходится констатировать, что, к сожалению, «наш» пациент молодеет. Качество жизни в стране сегодня несколько выше, чем на тот момент, когда мы начинали работать в своей сфере. Люди меньше страдают воспалительными заболеваниями, лучше питаются. Но одновременно с этим раньше стали чаще развиваться атеросклероз, сахарный диабет, которые сказываются на состоянии сосудов, проявляются ишемическая болезнь и инсульты.

Хочу подчеркнуть: в случае возникновения симптомов вышеуказанных болезней не откладывайте лечение на потом, нужно срочно госпитализироваться! И желательно уже в первые часы после приступа. На «скорую помощь» комендантский час не распространяется, а малейшее промедление может стоить человеку жизни.

Прямая речь

Ярослав Малиновский, кандидат медицинских наук, заместитель директора по медицинской части КНП «Областной медицинский центр сердечно-сосудистых заболеваний» Запорожского областного совета:

– Очень важно, чтобы пациент своевременно обратился к специалистам. Чем раньше мы начнем лечебные манипуляции, тем больше мышцы сердца сможем спасти и оставим пациенту шанс на полноценное восстановление.

Но инфаркт – не единственное опасное заболевание, часто болезни сердца проявляются острыми аритмиями, острой сердечной недостаточностью. Зачастую они возникают у больных, которые уже перенесли сердечно-сосудистые «катастрофы», имеют хроническую ишемию, пороки сердца или же были поздно прооперированы.

– В свое время по стране прокатилась череда смертей школьников на уроках физкультуры от остановки сердца. Чем это можно объяснить?

– Было проведено соответствующее исследование, в ходе которого выяснилось: виной всему – гипертрофическая миокардиопатия, генетическое заболевание. Проблема в том, что оно может проявиться в любом возрасте. Причем в большинстве случаев без операции никак не обойтись – их проводят в столичном институте сердечно-сосудистой хирургии имени академика Н.М.Амосова.

Если же пустить все на самотек, люди с таким диагнозом обычно умирают рано от внезапной остановки сердца. Поэтому если ребенок терял сознание или в роду были случаи преждевременной смерти, необходимо пройти обследование у кардиолога для выявления ранних признаков опасных заболеваний.

 

Марина УЛУНОВА

Поделиться