Победители конкурса «Мой здоровый обед», который проходил в рамках программы «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников», по приглашению организаторов побывали на мастер-классе по здоровому питанию.
Закрепить свои знания школьники могли как практически, создавая полезные и вкусные блюда, так и теоретически, участвуя в викторине.
Месяц назад 218 украинских школьников разработали рецепты полезных школьных перекусов для конкурса «Мой здоровый ланч», который проводился среди учеников учебных заведений, членов программы «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников». Из всех видео презентаций жюри выбрали три лучших рецепта школьников из Ровенской, Сумской и Запорожской областей.
2 марта победители посетили Киев и углубили свои знания о здоровом питании в интерактивной форме. Эксперты Центра общественного здоровья МОЗ Украины Ольга Донцова и Олеся Сак разработали викторину, к которой присоединились и другие участники программы «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников»: ученики, учителя и даже родители охотно отвечали на вопросы.
Полученные знания участники применяли на кулинарном мастер-классе от Лилии Олейник, основательнице кафе здорового питания «ILive». Лилия рассказала, что у младенцев хорошо развиты вкусовые рецепторы и дети получают максимум удовольствия от потребления продуктов. Однако с возрастом, из-за употребления большого количества специй, соли, сахара, наши рецепторы становятся менее чувствительными, палитра вкуса теряется и насытиться становится сложнее.
«Я рекомендую родителям красиво оформлять тарелку с блюдом. Добавлять зелень и овощи. Яркие цвета пробуждают аппетит у ребенка. Эффективно действуют и «запреты» на полезные продукты: если детям сказать, что кусочки тыквы – только для взрослых, то интерес малышей возобладает и они попробуют продукт», – рассказывает Лилия Олейник.
На мастер-классе ученики готовили ягодный смузи, а также салат со свежей зеленью, фетой, вялеными томатами и гранатом. Такие блюда школьники могут готовить самостоятельно каждый день.
«Я сегодня впервые попробовал смузи. Оказывается, он очень прост в приготовлении. В нашей семье за время программы появились новые традиции: не есть после семи вечера, питаться в соответствии с режимом дня, не употреблять фастфуд. Думаю, Приготовление смузи тоже войдет в привычку», – делится впечатлениями Роман Кондратенко, один из победителей конкурса «Мой здоровый ланч».
https://www.facebook.com/HealthySchools.UA/videos/380201836044237/?epa=SEARCH_BOX
Читайте также: Ученица Запорожского коллегиума «Элинт», Вахненко Ксения, стала победительницей конкурса «Мой здоровый обед».