В июле текущего года стартовал 34-й по счету сезон археологических раскопок могильника Мамай-Гора. Участники экспедиции в этом сезоне исследуют уже пятое захоронение эпохи позднего средневековья.

Все захоронения, которые сейчас изучают археологи, принадлежат кочевникам. Они пришли в наши края в первой половине XV столетия с Востока или Крыма и контролировали одну из крупнейших переправ Нижнего Поднепровья.

– В этом году в одном из захоронений мы нашли покойника с копытцем лошади – это, несомненно, является очень редким явлением среди захоронений подобного типа. Ранее в погребениях данного народа мы уже встречали остатки костей животных: овец, лошадей и коров, что свидетельствует о типе ведения хозяйства и подтверждает переход от кочевого к полукочевому образа жизни, – говорит исследователи.

Представители этого народа были мусульманами, так как хоронили умерших головой на запад и с поворотом тела на юг. В среднем они жили 30-40 лет. Чаще всего в их захоронениях не было никакого инвентаря, но иногда археологи встречают монеты или украшения. Из 150 таких могил на Мамай-горе 24 были с такими атрибутами.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться