Вечер короткого метра состоялся в ККЗ им. Довженко. На показе украинских короткометражек «Smile, Ukrainian! Дубль #4» любители кино смогли пообщаться с режиссерами – профессионалами своего дела Александром Онуфриевым и Иваном Шохой.

Новое украинское кино – вещь любопытная. Первые три «Дубля» традиционно проходили в кинотеатре «Кинопанорама» в Киеве. После его неожиданного закрытия «Smile, Ukrainian! Дубль #4» все-таки состоялся в Доме кино, а позже приехал на гастроли в Запорожье. Зрителей ожидали семь комедий от разных режиссеров, снятых в разных стилях и направлениях. Это фильмы «Заинька», «Гетерофония, или Почему ты не пришел раньше?», «По-голливудски», «Квадрат», «Сучатр», «Киношники» и «Доверяйте профессионалам». Основная цель проекта – показать, что украинцы ценят хороший юмор со вкусом.

Александр Онуфриев окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, работал на ТВ. Один из первых его фильмов «Заинька» – экспериментальное кино, совершенно необычное по своей форме.

– Рад, что первый выезд наших показов за пределы Киева случился именно в Запорожье. Надеюсь, зрители, которые его посетят, оценят веселый креатив нашей картины. Прекрасное настроение и приятное послевкусие гарантирую! – говорит Александр Онуфриев, для которого комедия – самый близкий и любимый жанр. Но также в его творческих планах снимать сериалы, короткометражки и, конечно же, полновесные фильмы.

Молодой режиссер Иван Шоха презентовал черную комедию «Доверяйте профессионалам». Ранее, на фестивале короткометражек «Де кiно. Эпiзод 2», автор, считающий, что через юмор легче поднимать серьезные темы, стал обладателем Гран-при с лентой «Fingerman».

Вечер короткого юмора в ККЗ им. Довженко прошел с аншлагом. Гости из столицы подчеркнули, что от других фестивалей «Смайлы» отличаются тем, что это именно показ. Здесь нет соревновательного момента – кто из авторов лучше и смешнее. «Улыбки и смех зрителей намного ценнее и приятнее, чем грамоты и статуэтки. Мы хотим дарить людям позитив!» – подчеркнул Александр Онуфриев.

Запорожцы высоко оценили смешное и качественное кино, которое транслировалось на языке оригинала. Это дает повод поговорить о картинах серьезно, без традиционных скидок на украинское происхождение продукта.

Также в кинотеатре им. Довженко состоялась презентация и показ приключенческого документального фильма «Человек с табуретом». На премьере присутствовал детский коллектив «Талантливые дети ZP City» (руководитель – Виктория Артюшенко). Лента рассказывает о путешествии группы единомышленников на мыс Горн в рамках экспедиции «С табуретом к океану». Во время экспедиции они преодолели 60 тысяч километров и побывали в 30 странах, собрав несколько часов уникального видеоматериала.

К сожалению, 36-летний режиссер и путешественник Леонид Кантер ушел из жизни летом прошлого года. Организаторы показа отметили, что фильм посвящен его памяти, а Кантер учил зрителей мечтать и воплощать свои фантазии в жизнь. Режиссер известен по документальным фильмам «Добровольці Божої чоти» о защитниках Донецкого аэропорта и лентой «Миф» о погибшем на фронте оперном певце Василии Слипаке.

Также в кинотеатре им. Довженко ожидалась презентация и допремьерный показ фильма-мюзикла «Гуцулка Ксеня» с участием актеров. Но, к сожалению, творческая группа не смогла приехать в Запорожье по техническим причинам.

Кинолента режиссера-постановщика Елены Демьяненко с участием женского фрик-кабаре «Dakh Daughters» с успехом идет на широком экране. В ее основу положена знаменитая оперетта Ярослава Барнича, написанная в 1938 году. Натурные съемки проходили в Карпатах и Житомирской области. Сюжет романтической музыкальной комедии интригующий: в 1939 году из Америки в Ворохту прибывает группа американцев с важной миссией – найти невесту для молодого Яро. Отец юноши оставил завещание, по которому парень получит в наследство миллион долларов, если женится на сознательной украинке. В роли гуцулки Ксении – Варвара Лущик, Яро – Макс Лозинский (США), профессор – Оливье Бонжур (Бельгия).

По словам Елены Демьяненко, «Гуцулка Ксеня» – не этнографический фильм, а современная мелодрама в стиле украинского танго. «Это ироничный мелодраматический мюзикл, ориентированный на самую широкую зрительскую аудиторию. Хотелось сделать фильм современным и эмоциональным. Группа Dakh Daughters – это своеобразный сюрприз, и все получилось органично и ярко», – говорит режиссер.

– За последние минимум пять лет мы не финансировали мюзиклы и тем более на таком интересном материале, – отметил глава Госкино Филипп Ильенко. – Я надеюсь, что такой шаг оправдался. Если мы хорошо представили украинскую культуру, значит, сделали свою работу. Очень надеемся, что фильм всем понравится.

Отметим, что Госкино профинансировало ленту на 50%, вложив в нее свыше 23 млн грн. Пока у государства есть желание оказывать поддержку – украинскому кино быть! Самое главное, что в последние годы появилось разнообразие фильмов – артхаузные, фестивальные, документальные, комедии и хорошее молодежное кино, военные драмы. И зритель может выбрать то, что ему по душе.

Вера ВЛАДИМИРОВА

Читайте также:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Культура Новини