Пункты ПЦР-тестирования могут появится на вокзалах Украины.
С целью обеспечения проведения экспресс-диагностики пассажиров перед отправлением поездов АО «Укрзализныця» обратилась к более чем 20 украинских лабораторий с предложением организовать тест-пункты на крупнейших вокзалах страны. Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.
Напомним, что Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление от 9 декабря 2020 № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».
В соответствии с постановлением Кабмина во время межрегиональных путешествий пассажиры должны предъявить документы о прохождении курса вакцинации или отрицательного теста на наличие болезни, вызванной коронавирусом.
Главные требования к лабораториям:
- наличие соответствующих лицензий для оказания услуг пассажирам;
- возможность круглосуточной работы и выдачи результатов с QR-кодом в течение 30 минут;
- а также возможность предварительной онлайн-регистрации для прохождения тестирования.
“Укрзализныця” выберет лаборатории, которые предложат самую низкую цену за проведение тестирования.
Напомним, с 21 октября вступают в силу новые правила безопасных путешествий. Перевозки в дальнем сообщении будут разрешены при наличии у пассажира документа, подтверждающего:
- прохождение полного курса вакцинации;
- получение хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
- отрицательного результата ПЦР-теста (или экспресс-теста), который должен быть сделан не более чем за 72 часа до посадки в поезд.
Читайте также: В запорожском роддоме пострадал недавно созданный арт-объект, – ФОТО