Все мы знаем, что людей на нашей планете очень-очень много, и эта цифра ежедневно меняется. Рождаются новые люди, умирают тоже в немалом количестве. А задумывались ли вы когда-нибудь, кто они вообще – земляне?

Население нашей планеты составляет около 7,8 миллиардов человек. Для большинства людей это просто большая цифра, не более. Однако если вы посчитаете 7,8 миллиарда человек в мире за 100%, эти проценты станут более понятными – предлагаем интересный расчет.

Итак, если все население планеты взять за 100%, получаем следующее: 11% людей находятся в Европе, 5% в Северной Америке, 9% расположились в Южной Америке. Еще 15% обитают в Африке, а 60% находятся в Азии.

49% населения Земли живут в деревне, а 51% поселились в городах. 12% говорят больше по-китайски, 5% больше по-испански, столько же по-английски, 3% – на арабском, хинди, бенгальском и португальском, 2% говорят по-русски и на японском, а 62% населения планеты говорят на своем языке.

77% населения имеют собственные дома, а вот остальным 23% повезло меньше – им негде жить. 21% человек переедают, 63% может съесть, сколько хочет, а 15% человек недоедают. Суточная стоимость жизни 48% человек составляет менее 2 долларов. 87% человек имеют счастье потреблять чистую питьевую воду, 13% либо не имеют чистой питьевой воды, либо имеют доступ к загрязненному источнику.

У 75% есть мобильные телефоны, 25% не могут позволить себе данной «роскоши». 30% имеют доступ в Интернет, а 70% – нет. 7% населения Земли получили высшее образование, а 93% человека не учились в колледже. 83% умеет читать, 17% человек неграмотны. 33% христиане, 22% – мусульмане. 14% индусов, 7% буддистов, 12% другие религии, 12% не имеют религиозных убеждений. Согласно всезнающей статистике, 26% людей живут менее 14 лет, 66% умерли в возрасте от 15 до 64 лет.

Согласитесь, многие из нас никогда не задумывались о том, что счастье здесь, рядом. Что в погоне за чем-то не очень-то и необходимым мы забываем замечать то, что у нас уже есть и из чего можно составить вполне приличное счастье. Мы имеем возможность читать, писать, мыться в чистой воде, готовить нормальную пищу, пить кофе или чай, и при этом постоянно на что-то жалуемся. А кто-то счастлив тем, что выпил чистой воды, раздобыл хлеба и спать будет не на улице.

Поэтому давайте размышлять шире: если у вас есть собственный дом, вы едите полноценную пищу и пьете чистую воду, имеете мобильный телефон, можете путешествовать по Интернету и отучились в вузе, то находитесь в крошечной привилегированной «партии» – в категории менее 7%!

Не посвящайте свою жизнь постоянному стремлению к невозможному совершенству. Не живите в состоянии нехватки, сокрушаясь о том, чего вам не хватает. Если вам или вашим родителям больше 65 лет, будьте довольны и благодарны! Берегите жизнь, ловите момент, будьте независимы и заботьтесь о себе. Поймите, что вы – единственный человек в мире, который может поставить ваши потребности на первое место. А затем уже удовлетворяйте потребности других.

Вы не покинули этот мир до достижения возраста 64 лет, как 92% человек, которые ушли до вас. Так вы уже являетесь благословенным человеком! Позаботьтесь о собственном здоровье. Дорожите каждым оставшимся моментом и замечайте счастье в мелочах!

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Політика