В условиях военного положения население будет получать медпомощь как и раньше. 

Для украинских военных будут действовать определенные медицинские учреждения, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей официальной странице в Facebook.

Минздрав и Министерство обороны приняли совместный приказ, чтобы все защитники украинских границ и национальной безопасности при необходимости могли своевременно получить необходимую медицинскую помощь. Документ гарантирует своевременное лечение защитников, в частности, в условиях военного положения.

Каждая область готова предоставить украинским военным необходимую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь. Военнослужащие смогут пройти лечение, реабилитацию и получить военно-врачебную экспертизу в городских, районных и областных больницах, госпиталях и диспансерах.

Список медицинских учреждений в каждой области можно просмотреть на сайте Минздрава.

Одновременно каждое учреждение здравоохранения может принять по меньшей мере 10-15 военных. По потребности учреждения здравоохранения будут усилены специалистами необходимой квалификации.

В регионах могут создаваться рабочие группы, которые в частности будут помогать организовывать процесс своевременной госпитализации и выписки.

Отметим, Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября 2018 года проголосовала за введение военного положения в таких приграничных областях Украины, как Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Донецкая, Запорожская и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Читайте также: Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться