В Стелленбосском университете (ЮАР) висит табличка с надписью-напоминанием: «Уничтожение любой нации не требует использования атомных бомб или ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана на экзаменах учащимися. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги уходят из рук таких экономистов и бухгалтеров. Человечество умирает от рук таких религиозных ученых. Справедливость утрачивается от рук таких юристов и судей. Крах образования – это крах нации».
Данное изречение как нельзя более точно показывает, чем могут обернуться проблемы с образованием, в которых сегодня буквально застряла Украина. А в самом Запорожье учебный процесс напоминает сюжет блокбастера, где главные заложники – дети, обычные учащиеся школ.
На протяжении практически всей прошлой недели школы нашего города и области с завидным постоянством «минировали», дети и педагоги были вынуждены стоять на улице без теплой верхней одежды, поскольку в суматохе эвакуации и страхе взрыва не было времени утеплиться. Ребята были напуганы, мысли об учебе у многих улетучились, когда в их сознание пришло понимание, что в школе может быть вовсе небезопасно. Некоторые родители успели сфотографировать экстренную эвакуацию школьников и разместили кадры в социальных сетях, нагнетая и без того нездоровый ажиотаж.
Одновременно информационное пространство всколыхнула новость о том, что одна из запорожских школ просит родителей закупить свечи, воду, туалетную бумагу и прочее – якобы для того, чтобы обустроить бомбоубежища. Многих возмутил сам факт «обязаловки», которую возложили на плечи не муниципальной власти, а на родителей. Плюс, получается, администрация учебного заведения уверена в том, что военное вторжение в Украину неминуемо?
– По-моему, наша местная власть сошла с ума, – говорит запорожец Андрей Коновалов. – В городе бардак, школы каждый день минируют, ребята боятся идти на учебу, все напуганы. А тут еще нас заставляют покупать принадлежности для «тревожного чемоданчика» в бомбоубежища! В мэрии и областной администрации только и носились с мостами, отчитывались, как отгуляли новогодние праздники, пиарились на посещении коммунальных предприятий. А работать вообще пробовали?
Действительно, странная складывается ситуация. «Минер», который уже несколько недель держит в страхе Запорожскую область, до сих пор не обнаружен, при том, что спокойно создал телеграмм-канал и с него вещает, какое заведение будет заминировано в следующий раз. Кстати, на «минера» подписано уже почти 4 тысячи человек, которым он рассказывает о сотнях поклонников и фанаток, умоляющих заминировать именно их школу.
Сам собой напрашивается вопрос: что ждет нас в будущем, если настоящее столь страшное? Под угрозой сейчас очень важный аспект – образование украинских детей. То, что местные власти и правоохранители не могут (или все же почему-то не хотят?) поймать «минера», позволяя этому антигерою заиметь фанатов своего «дела». То, что нет грамотной организации учебного процесса, а дети ленятся и не хотят получать знания – непременно отразится на будущем всей страны.
Чтобы деградировать, в наше время необязательно связываться с плохой компанией и учиться дурным привычкам. Достаточно ничего не делать, ничего не учить и не узнавать. И все – дело в шляпе. И ведь кому-то это может быть очень даже выгодно…