У каждого из нас есть свои принципы – возможно, не самые идеальные, но все-таки. И по жизни мы плотно следуем рука об руку с ними. Хотя иногда и нарушаем, не без этого. Лично для меня показательным стало 9 мая. На этот значимый для всех нас день пришлась такая «праздничная» гамма эмоций, что не поделиться ею было бы несправедливо.

Проявлять изобретательность в безвыходных положениях – одна из основных черт нашего народа. Особенно если праздник в самом разгаре, а отметить его не на что. Но надо. Так вот, уже с самого утра один такой субъект – лет пятидесяти с небольшим и примерно с таким же процентным содержанием алкоголя в организме – подошел к нам с «деловым» предложением:

– Друзья мои, антиквариатом интересуетесь? Есть уникальное предложение! Недорого отдам – 12 гривен всего. Но это же вещь на века, не пожалеете!

Вещью оказался… комсомольский значок.Не знаю, принадлежит он именно этому человеку или случайным образом попал к нему в руки. Но в тот момент стало как-то не по себе. Я далека от той идеологии, потому что исповедую свои принципы, однако настроение, честно говоря, упало. Потому что если я сама стараюсь не поступаться принципами, то кто-то готов их продать за копейку. На веру, с которой человек жил определенное время, после он просто ставит жалкий «ценник». Мне трудно это понять и принять. А вам?

… Из окна автобуса мы наблюдали автопробег, посвященный дню Великой Победы. Машин 20, не меньше. На что один из пассажиров – молодой, в принципе, парень – громко и на полсалона изрек: «Вот бы и наши так порядок в стране навели! Проехались бы по проспекту танками, снесли этих к чертовой матери – делов-то». Муж уточнил, что за «наши», что за танки, кто конкретно «эти»? И получил ответ: «Которые в стране хозяевами будут. Ну, украинцы жене справляются».

Мой муж– если его не доводить – человек уравновешенный и неконфликтный. Пожалуй, именно тот факт, что этот инцидент произошел 9 мая, и не позволил омрачитьпраздник скандалом или чем похуже. Но в итоге тот парень извинился за свои высказывания прилюдно – мол, его не так поняли. Да нет, поняли-то, как раз верно, просто остальные смолчали.И в Украине часто так – лучше «в тряпочку» и делать вид, что все ровно и гладко.Так ведь удобнее и безопаснее. А принципы можно слегка предать.

А еще – два слова о запорожской власти. Ко Дню победы над нацизмом она почему-то отнеслась, можно сказать, прохладно. Нет, официальные мероприятия, конечно, имели место быть, но по облику самого города нельзя сказать, что мы отмечаем такой большой праздник. Или кто-то полагает, что нескольких тематических бигбордов вполне достаточно? Вспомните: в прежние времена Запорожье практически повсеместно было украшено транспарантами, флажками, другими символами и атрибутами Великой Победы. А сейчас, похоже, у власти «стерлась» историческая память: даже центральный проспект не был оформлен должным образом.

Вряд ли вопрос в деньгах – скорее, в отсутствии у мэрии соответствующего желания. И если бы не ряд местных предприятий и энтузиастов, для которых 9 Мая – не пустой звук, в городе о празднике вообще мало что напоминало бы.А мы спросим у запорожской власти только одно: вам не стыдно? И не поступились ли вы, уважаемые народные избранники, своими принципами?

 

Марина УЛУНОВА

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги:
Категорії:Публікації