В первом полугодии налогоплательщики Запорожья и области перечислили в государственный бюджет 295,9 миллиона гривен военного сбора.
По сравнению с прошлым годом поступления выросли на 46 миллионов или на 18 %.
Наибольшие поступления обеспечили плательщики Запорожье – 157,8 миллиона., Энергодар, Каменка-Днепровского и Великобелозерского районов – 39 миллионов гривен, Мелитополь, Мелитопольский и Веселовского районов – 26,6 миллионов, Бердянск, Бердянского и Приморского районов – почти 20 миллионов, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов – 13,5 миллиона гривен.
Ставка сбора составляет 1,5 % от начисленной суммы дохода. В основном его получают и платят в бюджет работодатели, которые выплачивают трудовые доходы, и налоговые агенты. В случае получения других доходов (в том числе иностранных), с которых не уплачены сбор, ответственным за его перечисления является сам плательщик.
Читайте также: Запорожские работодатели направили на социальное обеспечение 4,5 миллиарда гривен