Восемь украинцев из десяти считают себя в той или иной степени здоровыми людьми. Об этом говорят данные исследований, проведенные компанией R&B Group. Причинами, влияющими на ухудшение своего здоровья, большинство называют стрессы, некачественные продукты и невозможность получать квалифицированное лечение. А вот вредные привычки влияют на наше здоровье намного меньше.

Поделиться

Восемь украинцев из десяти считают себя в той или иной степени здоровыми людьми. Об этом говорят данные исследований, проведенные компанией R&B Group. Причинами, влияющими на ухудшение своего здоровья, большинство называют стрессы, некачественные продукты и невозможность получать квалифицированное лечение. А вот вредные привычки влияют на наше здоровье намного меньше.

Главный враг – стресс

По итогам исследования половина опрошенных граждан назвали состояние своего здоровья удовлетворительным, 25% хорошим, а 5% – отличным. В то же время почти каждый седьмой житель Украины (15%) считает свое здоровье плохим, а один из ста – очень плохим. Соотношение «здоров – нездоров» одинаково для всех регионов, крупных и небольших населенных пунктов. Очевидно, что лучшее самочувствие у молодых людей и наоборот – у пожилых. При этом мужчины больше говорят о своем здоровье как об отличном либо хорошем, а женщины – как удовлетворительном или плохом.

На вопрос, какие несколько факторов наиболее негативно влияют на состояние здоровья, респонденты поставили на первое место стрессы (42%). Чуть меньше голосов набрали некачественные продукты и невозможность получить квалифицированную медпомощь – по 40%, влияние плохой экологии назвали 34% людей. А вот вредные привычки (курение, алкоголь) набрали всего 20% голосов. Меньше всего, по мнению опрошенных, на самочувствие влияют наследственность (11%), неактивный образ жизни и вредная работа (по 10%). А 5% людей заявили, что таких факторов вообще нет.

Молодые и пожилые «уравнялись»

Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что на здоровье человека прежде всего влияют социально-экономические условия и образ его жизни – место и вид занятий, питание, вредные привычки. Далее идут состояние окружающей среды (экология) и генетические факторы – наличие врожденных аномалий, предрасположенность к определенным болезням, возникшим во время внутриутробного развития и мутации в течение жизни (например, воздействие радиации). Последний фактор – доступность и качество медпомощи, полноценность и регулярность профилактических осмотров, доступ к хорошим лекарствам.

Эти факторы можно разделить на внешние (не зависящие от человека) и внутренние (на которые он может влиять). Например, мы не можем изменить наследственность – если отец или мать страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, они, скорее всего, будут и у детей. Но в силах человека отказаться от курения, правильно питаться. Несмотря на бодрые заявления большинства о хорошем здоровье, количество молодых и пожилых пациентов у врачей стало практически одинаковым, хотя еще десять лет назад на прием в больницу ходили в основном пожилые люди.

Чем лечимся?

Украинцы покупают все больше лекарств – об этом говорят итоги исследования фармакологического рынка. Если в I квартале 2016 г. было продано около 135 млрд. упаковок, то в 2017-м – уже 144 миллиарда (+6,5%), а в 2018 году – свыше 152 млрд. Объем продаж в гривнах вырос с 4,9 млрд. в 2016 г. до 7,6 млрд. грн. в 2018-м. Наиболее востребованными стали обезболивающие препараты, хотя два года назад они были на седьмом месте по популярности. На втором месте сейчас антибиотики, которые были в лидерах два года подряд.

Александр ПАНЧЕНКО

 

В тему

Медицинская реформа должна быть инструментом сохранения здоровья и жизни людей, а для этого необходимо увеличить финансирование здравоохранения. Каждый гражданин Украины должен получать медицинское обслуживание не хуже, чем в клинической больнице «Феофания», где лечатся политики. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Сейчас расходы на медицину составляют лишь 3,5% от ВВП – при необходимости 7%. Реформа медицины без увеличения финансирования является профанацией и экономией на жизни людей. Для проведения настоящей реформы правительство должно утвердить общеобязательное государственное медицинское страхование. В парламенте зарегистрированы несколько законопроектов, направленных на существенное улучшение медицинского обслуживания. «Они станут сигналом, что в Украине началась настоящая, а не фиктивная медицинская реформа. Единственным ее критерием должно быть увеличение продолжительности жизни каждого гражданина», – говорит Ольга Богомолец.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Здоров'я