Запорожский областной лабораторный центр обнаружил в двух в пробах воды Азовского района и в пяти в Васильевском районе отклонения.

Лабораторный центр провел выборочные мониторинговые исследования качества питьевой воды в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Запорожской области.

С 29 января по 4 февраля по микробиологическим показателям исследовано 29 проб, без отклонений, предыдущую неделю – без отклонений; на санитарно-химические показатели исследовано 23 пробы, отклонений 7, что составляет 30,4% от общего количества проб, предыдущую неделю – 33% отклонений.

Отклонения показали, что в 5 пробах питьевой воды Васильевского района г. Днепрорудное с коммунального водопровода с водозаборной сети присутствуют аммиак, общая жесткость, сухой остаток, хлориды, сульфаты, марганец, мутность, цветность.

А в 2 пробах питьевой воды Азовского района пгт.Акимовка: в артскважине № 1/776 по показаниям – сухой остаток, хлориды; артскважине № 2/6010 – сухой остаток, хлориды.

Справка. 

Вода, содержащая хлориды, превышающие допустимые значения, негативно сказывается на здоровье. При использовании такой жидкости страдают слизистые оболочки, глаза, кожа и дыхательные пути.

Хлориды в воде вредны для здоровья. Употребляя воду с хлоридами, человек испытывает нарушение водно-солевого баланса и пищеварительного тракта, возникают отечности. Переизбыток солей хлора:

  • вызывает нарушение функционирования мочеполовой системы;
  • приводит к изменениям кровеносной системы;
  • оказывает повышенную нагрузку на почки и сердце;
  • повышает кровеносное давление;
  • усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого хлориды в воде наносят вред домашним и сельскохозяйственным животным, влияют на рост и развитие растений.

Агрессивное воздействие солей разрушает бытовые и промышленные приборы, в разы увеличивая интенсивность коррозии. Такая вода имеет повышенную жесткость, соли оседает на нагревательных приборах, образуя накипь, снижая теплопроводность устройств и утвари, и приводят к поломкам оборудования.

Читайте также: Запорожье может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Регіон