С 1 сентября 2021 во время проведения профилактических мероприятий по соблюдению иностранцами миграционного законодательства полицейскими Запорожской области выявлено 298 нарушений административного законодательства с участием иностранцев, из которых 5 нарушений в отношении лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.
Общая сумма наложенных штрафов составляет более 400 000 гривен. За период с начала сентября полицейские начали 8 уголовных производств в отношении иностранцев.
В настоящее время 7 лицам-иностранцам сообщено о подозрении в совершении преступлений и избраны меры пресечения, 3 уголовных производства направлены в суд.
Так, 25 сентября, на территории одного из продовольственных рынков в городе Запорожье установили двух граждан Азербайджана, не имея правовых оснований, нарушали миграционное законодательство и осуществляли реализацию продуктов питания. В отношении вышеуказанных граждан были составлены административные протоколы в виде штрафа в размере 1700 гривен с каждого.