Жителей Запорожья и области предупреждают, что в магазинах может появится мороженое с запрещенным красителем.
Госпотребслужба в Запорожской области просит сообщать горожан о выявлении такого мороженого на рынках и в магазинах сразу им.
По информации госслужбы 20 января этого года в двух фирмах обнаружили несанкционированный краситель Sudan Blue II (0,022 мг/кг – ppm), который использовали для производства мороженого. Он экспортировался из Испании (производитель, оптовик: Lucta SA). В Украине его получили такие фирмы как, ООО «Шафран Спайс», г. Киев и ООО «Форест», г. Славянск.
В случае обнаружения вышеупомянутой продукции в обращении в Запорожской области необходимо немедленно информировать Главное управление для принятия соответствующих мер по адресу: ул. Гоголя, 105А, г. Запорожье, 69002, тел. (061) 228-04-51, e-mail: bezpeka@gudpss-zp.gov.ua
Справка
Судан — это группа нейтральных жирорастворимых красителей. Непищевой краситель используют при производстве дизельного топлива, в легкой промышленности для окрашивания тканей. Кроме того его применяют при проведении биохимических исследований для окрашивания препаратов. Его нередко используют при фальсификации специй и пряностей или продуктов, изготовленных с их использованием.
Читайте также: В Запорожской области продолжают искать пенсионера, – ФОТО