В Запорожье на острове Хортица прошли первые в этом году зимние кормления птиц.

Традиционно горожане собрались возле памятника казаку Мамаю. С собой принесли кормушки и еду.

Кормление птиц уже проводится в течение 10 лет. И только тогда, когда есть снежный покров и сильный мороз, в остальное время помощь людей пернатым не нужна. Об этом рассказала организатор мероприятия, волонтер Олеся Кулик.

Волонтер напомнила, что нельзя птиц кормить хлебом, сухарями, пшеном и жареными семенами. Можно: перловку, горох, пшеничную крупу, овсяные хлопья, тыква, морковь, сырые семена, сало нежаренное, несоленое, без приправ, пшеницу, кукурузу, просо, лен.

Кроме синиц, воробьев, щеглов, сорок, грачей и галок, подкормки сегодня также нуждаются фазаны и перепела. Эти птицы обычно находят пищу на полях, но потому, что там сейчас образовалась снежная и ледяная корка, добраться до еды они не могут.
По материалам Укринформа.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться