Несколько десятков процентов получающих субсидии украинцев оформили помощь незаконно. Такое заявление сделал генеральный директор департамента семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.
– Проблема в том, что мы их не можем обнаружить из-за отсутствия необходимого института и инструментария. И поэтому можем говорить, что минимум около 10% выделяемых на субсидии средств тратятся неэффективно, – отметил Музыченко. Он также подчеркнул, что для выявления лиц, которые получат субсидию без достаточных на то оснований, следует пересмотреть сами критерии предоставления субсидий. Чиновник объяснил, что значительная часть домохозяйств получает льготы как неполная семья благодаря «манипуляциям с изменением прописки отдельными членами семьи».
Кроме того, Виталий Музыченко подчеркнул, что государство должно усилить контроль над этой сферой: контролирующие органы должны бороться с теневой занятостью населения, которая может достигать 45%. Также было сказано, что создание реестра получателей субсидий позволило обнаружить среди субсидиантов и мэров крупных городов, и владельцев элитного жилья.





