В Мелитополе всего 73 свободные койки из 350 в ковидных госпиталях. Такие неутешительные данные на утро 7 октября приводила руководитель Многопрофильной больницы интенсивных методов лечения Лариса Сапрыкина.
Так, за последние две недели резко увеличилось количество госпитализированных. Сейчас в городе фактически работает два госпиталя, еще две недели назад было всего 250 коек, и буквально в эти выходные вынуждены были развернуться еще на дополнительные 100 коек.
Сейчас в Мелитополе проходят лечение 277 больных. Это тяжелые пациенты, из них 91% – зависимы от кислорода.
Большинство из поступающих в стационаре – около 80% люди старших возрастов, от 70 до 90 лет. Поступают они в стационар на 5-7-10 день болезни, многие – сразу в реанимацию, под ИВЛ. Дети тоже госпитализируются, но их мало, ведь как правило, они легко переносят болезнь. Об этом сообщают местные СМИ.