После смерти мамы мой отец женился. При этом квартира, в которой мы жили, еще при жизни мамы была подарена мне, моей сестре и отцу в равных частях. Может ли нынешняя жена при случае развода с моим отцом претендовать на надлежащую ему часть квартиры, что будет в случае его смерти? 

В статье 57 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное мужем (женой) до брака, является его частной собственностью. То есть оно разделу не подлежит. Ему подлежит только имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности (приобретенное в браке). Ваш отец может по своему усмотрению распорядиться своей долей квартиры путем составления завещания.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. При этом доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. Таким образом, в этом случае вы, ваша сестра и жена отца унаследуют часть квартиры отца в равных долях.

Дмитрий Майстро – юрист

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться