Творчество является неотъемлемой частью жизни многих людей, и всех их в этом объединяет творческая энергия и потенциал. Разница лишь в том, как каждый из нас использует латеральное мышление для достижения тех или иных результатов.

Ирина Иванова, воспитатель группы продленного дня в Запорожском учебно-воспитательном комплексе №42, уже восемь лет мастерит поделки из любых подручных материалов, и при этом ее работы занимают первые места на городских и областных конкурсах.

– У меня не было цели заниматься творчеством. По первому образованию я повар-кондитер, а по второму – воспитатель. До рождения детей абсолютно не было никакого желания что-то выпекать или продуцировать какие-то поделки. А когда малыши пошли в садик, пришлось: там проходили разные мероприятия, и надо было либо заказывать торты, либо делать самой. Когда друзья и знакомые увидели, какие у меня выходят кондитерские изделия, пошли заказы. То же произошло и с поделками: дети пошли в школу, нужно было постоянно что-то для них мастерить.

Участвуете в каких-либо конкурсах?

Неоднократно принимала участие в тех, организатором которых выступает районная администрация Шевченковского района: там мои работы занимают первые места. Пробовала силы в конкурсе на лучшие работы народного творчества, где выставила поделки с национальной тематикой, а также в школьных конкурсах рисунков «Я люблю свій рідний край», в районном этапе областной выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Знай і люби свій край». На конкурсе «Сам себе спасатель» в номинации «Изделия из прикладного материала» мои поделки победили и в прошлом, и в этом году. Не могу выделить какую-то одну свою работу, потому что каждая из них по-своему уникальна. Но окружающие говорят, что с каждым разом они получаются все лучше.

Из каких материалов изготавливаете поделки?

– Чаще всего леплю из пластилина, но если возникает необходимость, использую подручные материалы – пробки из-под винных бутылок или шампанского, пенопласт, шишки сосновые идут в ход. Все, что люди выбрасывают, я превращаю в праздник! Главное, чтобы материал был яркий, цветной и имел товарный вид. Важен запас интересных идей, а воплотить их в реальность при желании не составит труда.

Сколько времени у вас занимает творчество?

– Все зависит от конкретной идеи. Если есть понимание и общая картина, работу можно реализовать за два часа. Из свежих задумок – из пятилитровой пластиковой тары хочу смастерить… люстру. Уже прикинула, что мне на это нужно, а остальное – чистый креатив.

– На другие хобби остается время?

– Очень нравится старой мебели давать новую жизнь. Беру декупажные салфетки с рисунком, обклеиваю ими мебель, потом вскрываю лаком и – готова дизайнерская работа. Дома уже практически вся мебель обновлена. Клумбы тоже украшаю. Мы живем в частном секторе, поэтому полет фантазии не ограничен. Искусственный колодец из автомобильных покрышек смастерила, соседи старую ванну выбрасывали, попросила отдать мне – получился импровизированный парусник с высаженными цветами. У меня весь двор дома приобрел новый дизайн.

– Ирина, а вы не думали над тем, чтобы «монетизировать» свое увлечение?

– Были такие мысли. Я знаю, что в Украине есть люди, коллекционирующие подобные вещи или просто отдающие предпочтение авторским работам. Подумываю делать что-то под заказ, пару раз поступали предложения со стороны, но побоялась соглашаться. Зато сейчас думаю, что надо когда-то с чего-то начинать!

Алексей ВЛАСОВ

Читайте также:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться