В Запорожье на Прибрежной магистрали появятся велодорожки.
Презентовали проектно-сметную документацию плана реконструкции тротуаров на ОО “Совместно HUB” вместе с Департаментом инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета.
Проект предусматривает реконструкцию участка от улицы Глиссерная, до улицы Запорожской и является одним из этапов создания цельного веломаршрута, который должен объединить имеющуюся велодорожку по улице Новокузнецкой в Южном микрорайоне и велополосу на улице Тюленина.
Об этом сообщает Спільно HUB.
Участок Прибрежной магистрали от улицы Глисерная до улицы Запорожской является первым из 3-х проектов, которые сейчас разрабатываются. Проект прошел экспертизу, согласной которой по состоянию на 2020 год его стоимость составляет 20348204 грн.
Проектом реконструкции предусмотрено:
- велодорожка из асфальтобетона двустороннего движения обустроена по стороне жилых домов;
- реконструкция тротуара с бетонной тротуарной плитки;
- устройства полос с тактильных плит;
- восстановление газонов и посадка новых деревьев;
- тротуары запроектованы с учетом перемещения маломобильных групп населения, высота бордюра обеспечивает беспрепятственный переход дороги;
- организация дорожного движения (устройство дорожных знаков и дорожной разметки)
- для отделения тротуара от велодорожки должны обустроить полосу из плитки;
Строительство одной части большого проекта проблему безопасности на дорогах для велосипедистов не решит, но может дать толчок для дальнейшего развития велоинфраструктуры в городе.
Есть некоторве проблемы со схемой организации дорожного движения в районе пересечения с улицей Крепостной, и вопрос освещения. Они не несут какого-то общего влияния на проект.
Программа развития велоинфраструктуры разработана в 2019 году.
Презентацию проекта можно посмотреть здесь.
Читайте также: