Одно электронное заявление вместо 37 документов и ноль визитов в органы власти вместо 11 – Президент Украины поручил внедрить проект «єМалятко» до 1 января 2020 года.

30 июля в Офисе Президента Украины прошло совещание по вопросам реализации уникальных для мировой практики комплексных электронных услуг, связанных с рождением ребенка и оформлением соответствующих документов. В совещании приняли участие Глава государства, представители профильных министерств и ведомств и международных донорских проектов.

Так, указом Президента Украины «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам» предусмотрена реализация трех комплексных электронных проектов, а именно:

  •  «єМалятко» – возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению непосредственно в роддоме. Предусматривается сокращение количества необходимых визитов с 11 до нуля, а числа требуемых документов – с 37 до одного.
  • -ID 14 – одновременная регистрация физического лица как плательщика налогов при первом оформлении паспорта гражданина Украины. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит минус более чем 6 млн документов в год.
  • Место регистрации ребенка – возможность зарегистрировать место проживания ребенка онлайн. Предусматривается сокращение количества документов от ребенка на четыре, что в среднем составит минус более чем 3 млн документов в год.

Советник президента Михаил Федоров отметил, что проект «еМалятко» — уникальный не только в Украине, но и в мире. «Например, в Сербии и Канаде реализован проект «5 в 1», в Новой Зеландии и Австралии — «3 в 1». Наш проект предусматривает возможность получить 10 услуг по одному заявлению. Проект является очень сложным и комплексным, и мы с самого начала хотим задать высокие стандарты управления им», – подчеркнул он.

По словам Федорова, профильные центральные органы исполнительной власти до 7 августа должны подготовить отраслевые планы и определить руководителей подпроектов, обсуждение общего плана реализации проекта состоится 9 августа.

Этим проектом будет положено начало создания электронных услуг нового поколения. Проект и услуги «єМалятко» будут представлены в виде жизненной ситуации и сопровождать родителей информационно и интерактивно с начала беременности и до рождения ребенка и получения всех документов.

Реализация инициатив будет проходить при поддержке международных проектов, в частности программы EGAP (Швейцарская Конфедерация и Фонд Восточная Европа), проекта EGOV4Ukraine (ЕС, Эстония), Офиса реформ административных услуг (Канада, проект EDGE) и проекта EU4PAR (ЕС).

Справка:

В рамках проекта «єМалятко» по одному заявлению можно будет получить такие 10 услуг:

  1.  государственная регистрация рождения ребенка;
  2. регистрации места проживания родившегося ребенка;
  3. назначение помощи при рождении ребенка;
  4. регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;
  5. регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов;
  6. получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  7. происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
  8. определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  9. присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;
  10. назначение помощи многодетным семьям.

 

Сообщает пресс-служба главы государства

Читайте также:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться