Когда у жизни есть цена… Запорожские зоозащитники и волонтеры знают, как тяжело найти средства на прокорм животным. Особенно тяжело большим приютам: долги превышают помощь, и собаки находятся просто на грани голода. В борьбе за жизнь каждая капля нашего участия бесценна.
– Наша организация содержит приют, в котором 200 животных получили крышу над головой, большая часть – это инвалиды, старенькие собаки на реабилитации после тяжелых травм, – говорит председатель Запорожской областной общественной организации «Дай лапу, друг!» Ирина Дидур. – Мы обязаны обеспечить их питаниям. Раз в день они получают обычную пищу, а второе кормление – сухой корм. В сутки на 200 подопечных уходит 5 пачек по 10 кг.
Корм берем у поставщиков в долг, собираем средства и гасим задолженность и берем дальше. Я могу физически работать в приюте, не разгибая спины, тащить домой самых самых тяжелых. 24 часа мыть, стирать, убирать. Но печатать деньги не могу. На сегодня наш долг за то, что съели животные, – более 16 тыс. грн. Прошу помощи у всех, стучу во все двери. Я еще верю в чудо! Нельзя допустить, чтобы собаки приюта голодали.

Требует нашего участия бездомная больная кошка Пикси. Ну а вдруг сегодня именно ее день и доброе сердце найдется и поможет, а может, всем миром. По капельке на жизнь. Кошечку привезли в клинику с вирусной инфекцией глаз. На сегодня долг за Пикси – 1560 гривен. Очень нужны лекарства, пеленки и сухой корм.
Также нужна помощь десятилетнему псу Моне. Его морили голодом старые хозяева. Прошел полное обследование, выявлены проблемы с печенью. Сейчас Моня на платной передержке, где воспрял духом, и ему ищут любящего ответственного хозяина. Ищет дом и овчарка Рада, спасенная от смерти в степях Украины, стерилизована. Она начинает лосниться и играть, у Рады отличный голос!
Без слез смотреть нельзя, вот до чего можно довести породистую молодую собаку… Зорьку доставили с обочины, с тяжелым истощением и букетом болезней. Уже активно кушает, но она еще очень слаба даже для прогулки на улице, об операции пока речи не идет. Надо подождать, чтоб окрепла и набрала вес. Важно срочно погасить долг 2400 грн за лечение и стационар. Все переживали, чтоб собаку спасли, и теперь давайте всем миром подарим ей возможность поправиться и стать счастливой.

– 1 марта отмечался Международный день кошек. И, конечно же, это повод рассказать о запорожском «Котодомике», – продолжает Ирина Дидур. – За 10 лет существования организации и оказания помощи животным, попавшим в беду, поступило на лечение много из семейства кошачьих. Лечили, стерилизовали, пристраивали. Есть инвалиды и больные с хроническими проблемами. В приюте не создано условий для передержки котиков, и все они перебираются обычно ко мне. За 10 лет в квартире образовался «Котодомик». На сегодня это 37 представителей кошачьих. Есть и слепые, и безлапые и бывшие спинальники (лежачие). И все они на моем попечении. В этом месяце «Котодомик» пополнился на шесть кисуль, и в клинике на лечении еще двое. Есть кошечка в положении на платной передержке.
Зоозащитница Ирина Дидур будет благодарна любой помощи. Всегда нужны консервы, стики, туалетная бумага, белизна, крупы, хороший сухой корм. Большая недостача кошачьих домиков и игрушек.
Проявите милосердие! Собаки «тоже люди». Каждый из нас может оплатить передержку, поехать проведать собачек в приют, находящийся в районе остановки «12 Апреля». Можно взять хоть одну собаку или кота, все пристраиваются, ищут дом. Сайт организации http://day-lapu-drug.zp.ua. Карта Приват Банка: 5168 7422 1733 5177 (Ирина Дидур).
Ее тел. 096-39-35-377. Поможем животным вместе!

Виктория ШЕПЕЛЕВА
Читайте также:





