Строительство запорожских мостов подходит к своему завершающему этапу. 1 декабря в системе Prozzoro опубликовали тендер на выполнение работ по обследованию и испытанию новых мостов через реку Днепр.
Заказчиком выступает Служба автомобильных дорог в Запорожской области, а стоимость тестирования определена в 17 518 316,00 гривен. Процедуру планируют осуществить 20 декабря.
Как только будет завершено строительство первой очереди магистрали (планируется к концу года), мосты должны пройти проверку или так называемый входной контроль.
В ходе экспертизы будут обследованы:
- опорные части,
- прогоны,
- мостовое полотно,
- подходы к мосту.
Планируют выполнить:
- инструментальные, полевые, камеральные работы,
- статические, динамические испытания пролетного части.
Отметим: строительство мостов начато в августе 2004 года. План ввода в эксплуатацию — 2023 год. Запорожский мост – это девяти километровая магистраль непрерывного движения, имеющая шесть транспортных развязок. Который состоит из 27 искусственных сооружений, среди которых и два моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. Высота самого высокого пилона моста составляет 166 метров. Стоимость строительства — $460 млн.
Фото Roman Kosenko
Родительский лекторий: запорожцев приглашают посетить лекцию о воспитании детей