Александр Балабин победил всех соперников на Чемпионате Украины по боксу среди молодежи и вошел в сборную, которая поедет на Чемпионат Европы.
Чемпионат Украины по боксу среди молодежи проходил в Харькове с 25 июля по 1 августа. Пятикратный чемпион Украины, вице-чемпион Европы 2018 года, чемпион Европы 2020 года, мастер спорта Украины Александр Балабин выступал в весовой категории 75 килограммов, в который боксировал 21 спортсмен. Всего в Чемпионате Украины участвовали 248 лучших боксеров Украины в 13 весовых категориях.
Звезда украинского молодежного бокса из Кирилловки провел 4 боя. Начало восхождения на пьедестал почета Александр Балабин открыл 27 июля он боксировал с опытным и амбициозным одесситом Петром Фроловым.
“Оба боксера пытались навязать друг другу свой стиль боксирование и поэтому все 3 раунда ребята активно шли в атаку и наносили друг другу значимые удары. Однако опыт и мастерство Александра оказались лучшими и предпочтительными. В результате, по итогам трех раундов, он получил перемогуиз счетом 5: 0”, – отмечает тренер Андрей Щетинин.
Второй бой за выход в полуфинал Александр вновь провел с воспитанником одесской школы бокса. Бой был легче чем предыдущий, однако ему снова нужно было собрать все силы и внимание в единый кулак и продемонстрировать свое мастерство мастера спорта. Этот бой он завершил досрочно чистой победой в середине второго раунда после 2 нокдаунов, в которые он отправил соперника.
В третьем бою Александр Балабин встречался с боксером из Запорожской области. И сопернику он не оставил шансов, вышел в финал с победой со счетом 5: 0.
Финальную встречу Александр провел с очень опытным спортсменом, воспитанником полтавской школы бокса неоднократным чемпионом Украины, призером Чемпионата Европы мастером спорта Украины Кириллом Тараном. Именно Кирилла считали фаворитом Чемпионата Украины в весе 75 килограммов. Однако в этом поединке победил настоящий бокс. В первом раунде на первой минуте Александр задал Кириллу сильный удар в челюсть. Именно этот удар, по мнению Андрея Щетинина, определил исход сражения.
По итогам встречи судьи отдали полную победу Александру Балабино со счетом 5: 0. Это значит, что Александр стал шестикратным чемпионом Украины и вошел в сборную, которая поедет на Чемпионат Европы. Кроме получения золотой медали Чемпионата Украины Александру именно за финальный бой был присужден кубок «За волю к победе».
Сейчас у нашего чемпиона начинается тренировочный марафон по подготовке к Чемпионату Европы, который начнется 15 октября во Будве (Черногория).
Сообщает пресс-служба Кирилловской ОГА





