В Запорожье на кладбищах уже практически нет мест. Из работающих, всего два. Потому в городе решили построить крематорий.

Так, заказчиком проекта выступает КП “Управление капитального строительства”. Предполагается, что крематорий будет располагаться на территории, которая относится к Кушугумскому кладбищу. Стоимость обойдется в более 9 миллионов гривен. Уже готова проектно-сметная документация нового строительства и выбраны несколько подрядчиков на начальные работы. Пишет Вгороде.

Стоит отметить, на сегодня в Запорожье из десяти городских кладбищ для захоронений открыто только два – Кушугумское и кладбище Святого Николая. Кладбища занимают огромную площадь и заражают почву с грунтовыми водами. На других кладбищах захоронения можно осуществить только при определенных условиях и по специальной процедуре.

Строительство крематория позволит уменьшить нагрузку на кладбища, снизить санитарно-экологическую напряженность в городе и сократить расходы жителей на погребение. Построить его хотят на территории Кушугумского кладбища, на землях Балабинського поселка, за пределами населенного пункта.

Предположительно, за кремацию придется платить 6-8 тысяч гривен. Для этого будут использовать недорогой гроб без отделочных материалов, поскольку он все равно сгорит. Но будет заключаться отдельный договор касательно того, куда родственники хотят положить прах.

Всего в Украине действуют крематории в Киеве, Харькове и Одессе. Недостроенными они остаются в Днепре и Луцке. 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться
Категорії:Регіон