Уже 40 человек Днепровской энергосистемы стали донорами в рамках всеукраинской донорской акции «Спасительная энергия твоей крови», которую Укрэнерго начало в октябре 2018 года.
В общем сейчас собрано около 17 литров донорской крови, но само мероприятие еще не подошел к концу в регионе. Доноры Укрэнерго сдают кровь в Запорожье, Мариуполе, Кривом Роге, Кропивницкому и Днепре. В рамках Акции «Спасительная энергия твоей крови» Днепровская энергосистема подписала меморандум с Запорожской коммунальным учреждением «Городская многопрофильная больница № 9 ». Отныне дня донора в компании будут проводиться два раза в год – осенью и весной.
В Украине потребность в донорской крови составляет примерно 33 доноры на 1 тыс. человек, но, к сожалению, этот показатель не превышает 11. Для врачей это означает, что они должны решать, кому из пациентов отдать предпочтение, когда требуется кровь. А для самих пациентов – уменьшение шансов на спасение жизни.
Работники Укрэнерго не первый раз становятся донорами, ведь при необходимости всегда поддерживают коллег, попавших в затруднительное положение.
Читайте также: были определены победители областного конкурса «Студент года-2018».