Какие на сегодня существуют основания для лишения  родительских прав? Могут ли родители, лишенные родительских прав, видеться с ребенком?

Мать либо отец могут быть лишены судом родительских прав, если она (он):

  • не забрали ребенка из родильного дома или другого медицинского учреждения без уважительной причины  и в течение полугода не проявляли к нему родительской заботы;
  • уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
  • жестоко обращаются с ребенком (физическое или психическое насилие, унижения и т.д.);
  • являются хроническими алкоголиками или наркоманами (данные факты должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями);
  • прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
  • осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

При этом право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

Процедура лишения родительских прав сложная. В обязательном порядке при решении такого вопроса необходимо привлечь орган опеки и попечительства. Лицо, лишенное родительских прав согласно ст. 166 Семейного кодекса Украины:

  1. теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;
  2.  перестает быть законным представителем ребенка;
  3.  теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;
  4. не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;
  5. не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые оно могло бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);
  6. теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.

Следует обратить внимание, отец или мать, которых лишили родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать ребенка. Так, при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка
В случае, если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сбербанка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный личный счет в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Дмитрий Майстро – юрист

Читайте также: Налог на наследство в Украине в 2019 году

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться