Национальный банк с октября начнет изымать из оборота “четвертаки”.
Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщил замглавы НБУ Сергей Холод. Пока 25 копеек останутся платежным средством – ими можно будет рассчитаться в магазинах.
«Однако те монеты, которые будут попадать в банк, назад в оборот возвращаться уже не будут», – пояснил Холод.
В то же время монеты номиналов 1, 2 и 5 копеек с той же даты потеряют статус платежного средства. Их перестанут принимать в торговле. Хотя еще 3 года украинцы смогут обменять мелочь на другие монеты и купюру в украинских банках. Правда, в сумме, кратной 10 копейкам.
Отказ от чеканки мелких монет позволит сэкономить порядка 90 млн грн. в год. Поскольку себестоимость их изготовления намного выше номинальной стоимости.
Вторая задача – упростить расчеты. В Нацбанке рассчитывают по завершении монетной реформы снизить количество мелочи в кармане каждого украинца на треть.
По подсчетам НБУ, по состоянию на начало года в обороте находилось 13,1 млрд монет. Почти половина из них приходилась на копеечные (2,4 млрд штук) и 10-копеечные (3,8 млрд. штук).
Читайте также:





