Полицейские и работники СБУ в результате совместной спецоперации ликвидировали наркоплантацию в одном из сел Пологовского района.
Во время досудебного расследования установлено, что правоохранителями изъято около полутора тонн конопли.
Еще в пятницу, 19 октября следователями Мелитопольского отдела полиции по оперативной информации сотрудников СБУ с привлечением спецназа «КОРД» и специалистов взрывотехнического управления, проведен санкционированный обыск в селе Ожерельне Пологовского района. Правоохранители обнаружили и изъяли около 400 наркосодержащих растений конопли.
Ранее неоднократно судимый 42-летний житель Пологовского района неподалеку от своего дома устроил наркоплантацию площадью около 1500 квадратных метров. На момент спецоперации там работали и охраняли ее четверо ранее судимых мужчин 47 , 42, 36-ти и 33-х лет и 38-ми летняя женщина.
По периметру плантации полицейские обнаружили 11 растяжек с сигнальными пиротехническими предметами, которые обезвредили. В лесополосе неподалеку от посева, правоохранители обнаружили схрон с боеприпасами, а по месту жительства злоумышленника и в машине его жены – оружие и боеприпасы. В настоящее время досудебным расследованием установлено, что правоохранители изъяли около полутора тонн конопли.
22 и 23 октября Мелитопольским судом в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.
Продолжается расследование уголовного производства, открытого по признакам посев или выращивание снотворного мака или конопли и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Принимаются меры, направленные на установление всего круга лиц, причастных к преступной деятельности.
Читайте также: Полицейские задержали злоумышленника, который нанес смертельные телесные повреждения односельчанину.