В администрации президента США Джо Байдена опасаются, что РФ способна нанести по Украине удар химическим оружием, если войска России продолжат нести поражения в войне.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на шесть авторитетных источников.
Разведданных о том, что химический удар неминуемо будет нанесен нет, однако чиновники США уверены, что Путин применит химоружие на территории Украины в случае продолжения потерь на поле боя или полного развала российской армии.
“Мы всегда знали, что у них (у Кремля – ред.) есть средства и возможности для применения такого оружия. Наша оценка остается прежней. Мы продолжаем внимательно наблюдать за этим конфликтом, но мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу позицию”, – сказал чиновник Пентагона.
По словам источников Politico, в случае химической атаки РФ может быть применено оружие, которое легко скрыть, или яд “Новичок”.
Все это подтолкнуло администрацию Байдена к улучшению системы реагирования и подготовки к возможной химической атаке. Например, осенью Пентагон направил группы в страны Восточной Европы, чтобы ознакомить их армии с процедурами на случай химической или биологической атаки. Также США поставили Украине средства химической, ядерной и биологической защиты.
На шляху до ЗАЕС російські загарбники вкрали вантаж «Енергоатому»