Праздник в Украине есть. А независимость?

glavnaja 1 1

Мы вплотную подошли к 30 годовщине Независимости Украины, которую отметим 24 августа. Наверное, в современном мире трудно найти какую-нибудь совершенно суверенную страну – разного рода зависимости, связи, контакты попросту неизбежны. Но отстаивать свои интересы – это главный национальный приоритет.

Обретя независимость, Украина, к сожалению, не стала независимой в полном смысле этого слова. Она не является таковой и сегодня, спустя три десятилетия. Потому что процесс приобретения основополагающих ценностей, формирования гражданского сознания и общества идет у нас очень вяло. Да и мы все, нужно признать, основательно зависимы – от цен на коммуналку, постоянно растущих цен все что угодно. Как в таких условиях может выживать простой «независимый» украинский пенсионер, если его минимальной пенсии хватает на полмесяца с натяжкой? Как может обычная «независимая» украинская семья собирать, например, двух детей в школу, дабы не влезть в долги и кредиты?

Еще один немаловажный момент: сегодня мы по-прежнему пребываем в ситуации, когда идет война, а поддержки со стороны западного сообщества (в той степени, на которую могла бы рассчитывать Украина) нет. А ведь наше государство как раз очень зависимо от этой поддержки – финансовой и военной помощи, которой практически не видно. Ну и, конечно, не стоит забывать об огромной и ощутимой пропасти между власть имущими, то есть олигархической надстройкой и высшим политическим классом, и остальными гражданами Украины.

Получается, что для нас, простого народа, самое тяжелое сейчас – преодолевать такое неравенство. И надежда только на то, что украинцы не смирятся с таким положением дел, будут отстаивать свою независимость от не менее упертого «внутреннего врага».

Новостные заголовки пестрят информацией о том, что на празднование Дня Независимости правительство Украины планирует потратить только на флаги, которые будут установлены в 17 областях, порядка 170 миллионов гривен. Самый дорогой поднимут в Харькове – его стоимость составляет 24,5 миллиона гривен. На флагшток в столице потратят чуть меньше 21 миллиона гривен. Разумеется, нас, «независимых» граждан, никто не спросил, а нужны ли такие траты, если в бюджете постоянно не хватает денег? Но, как говорится, ешьте то, что дают. И желательно добавки не просите...

Украина обладает замечательной культурой, языком, идентичностью и уникальностью, но… с экономикой катастрофически «не везет». Да что там не везет – на ней все 30 лет паразитируют власть имущие. Именно поэтому из нашей страны уезжают молодые люди – поколение тех, кто должен строить государство, развивать его, улучшать и «выводить в свет». Власть должна всеми силами пытаться остановить поток бегущих из государства специалистов, создать условия, дабы они видели смысл жить и работали на благо своей Родины, однако пока со стороны государств это лишь намерения. Если не сказать – пустые слова.

Сможем ли мы действительно примириться со своими внутренними противоречиями, выстроить четкую стратегию государственного развития и доказать, что независимость была добыта недаром – покажет время. Ну, а пока нужно учиться на своих ошибках, поколение за поколением выстраивать свою страну. И если это удастся, увидите, какой цветущей Украина может стать еще через 30 лет…

 

Марина УЛУНОВА

Поделиться
By inesa

Залишити відповідь

Related Posts

No widgets found. Go to Widget page and add the widget in Offcanvas Sidebar Widget Area.