Демографы: каждой украинке нужно родить четырех детей

Для улучшения демографической ситуации в Украине каждая семья должна стать многодетной.

Чтобы украинцев снова стало 52 миллиона каждая женщина страны должна иметь по четыре ребенка – и это учитывая оккупированные территории, включая Крым. Об этом говорится в сюжете ТСН.

По информации экспертов, повысить рождаемость в Украине планировали еще в 2018 году.  Для этого Кабмин запустил сразу несколько программ для поддержки семей (выдача «пакетов малыша», муниципальная няня). Однако, резюмируют демографы, планы не оправдались: за 2018 год рождаемость сократилась на 28 тысяч младенцев, говорится в сюжете.

В Институте демографии посчитали, что за годы независимости украинцев стало меньше на 10 миллионов – 42 миллиона. Такая потеря сопоставима с количеством населения таких стран, как Греция, Швеция или Португалия.

По неофициальной же информации, еще несколько миллионов людей работают за границей, поэтому в Украине постоянно проживает около 35 млн реального населения. Часть из них исповедует идеологию чайлдфри – добровольный отказ от возможности завести детей.

Другая составляющая демографических проблем Украины – уменьшение количества женщин репродуктивного возраста. Это последствия кризиса 1990-х, когда рождаемость так же стремительно упала.

Напомним, Президент Украины анонсировал, что планирует утвердить еще одно пособие – ежемесячную выплату многодетным семьям в размере прожиточного минимума.

Читайте также:

Поділитися

Читайте також

No widgets found. Go to Widget page and add the widget in Offcanvas Sidebar Widget Area.