Валерий ЖИДКОВ: «Над политиками шутить надоедает!»

1190 gydkov

26 октября с новой сольной программой «Обо всем…» на сцене концертного зала им. М. И. Глинки выступил один из самых талантливых и ярких представителей авторского цеха «Студии Квартал-95» Валерий Жидков

Впрочем, миллионы украинцев знают его не только как автора шуток, с которыми выступает команда Владимира Зеленского, но также в качестве соведущего популярных телепрограмм «Чисто NEWS», «Вечерний Киев» и так далее.

Творчество Валерия Жидкова совершенно заслуженно пользуется огромной популярностью у ценителей хорошего юмора. Своими произведениями, интеллигентно и ненавязчиво, он заставляет каждого из нас с иронией относиться к любым неурядицам. Это интеллектуальный юмор для всех, кто понимает, что первый шаг к решению любой проблемы – это суметь посмеяться над ней.

Новая программа Валерия Жидкова – единственного из авторов «Студии Квартал-95», гастролирующего по Украине с сольными выступлениями, именно такая.

За несколько часов до концерта известный юморист провел автограф-сессию в ТРЦ «Украина», в ходе которой пообщался с поклонниками и ответил на вопросы журналистов. Предлагаем вам, дорогие читатели, ознакомиться с некоторыми из этих ответов.

– Вы назвали свою программу «Обо всем…». Что хотите сказать этим зрителям, и в частности запорожцам?

– Главная идея моей второй сольной программы состоит в том, что для юмора нет запретных тем! Я совсем недавно вывел для себя эту философию, и очень надеюсь, что она получит положительные отклики зрителей.

– Есть ли какая-то закрытая для вас тема, над которой вы никогда не станете шутить?

– Думаю, что у каждого человека она своя. Однако, на мой взгляд… Суть вопроса заключается не в том, над чем ты шутишь, а в том, как это делаешь. Закрытых тем для юмора нет, и я продолжаю на этом настаивать.

– Вы – единственный из авторов «Квартала» выступаете с сольными программами. В чем, по-вашему мнению, заключается секрет, позволяющий написать что-то стоящее?

– Секрет очень прост. Если тебе самому нравится то, что ты делаешь, можешь смело выходить с этим на сцену. Дальше уже зритель решит, хорошо ты справляешься со своей работой или нет, и оценит твой вкус. То есть, наличие вкуса – это первое. А второе – никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно изменять себе, и под кого-то подстраиваться. Всегда делай только то, что считаешь нужным. Только так ты можешь узнать реальную реакцию людей и сделать для себя вывод – есть смысл продолжать или нет.

– Вы 12 лет тесно сотрудничаете с Владимиром Зеленским – бессменным руководителем «Студии Квартал-95». Что можете сказать о нем? Охарактеризуйте его, пожалуйста.

– Могу сказать, что, во-первых, он очень целеустремленный человек. Во-вторых, прекрасный организатор и менеджер. В-третьих, Володя обладает очень тонким вкусом на юмор. Может быть, он  не всегда может скрупулезно что-то довести до конца, как наши сценаристы, но на уровне идей, случается, «выстреливает» такими вещами, что не придумаешь и за месяц.

– В последнее время вам больше нравится шутить над политиками или над артистами?

– Честно говоря, над артистами мне давно надоело шутить, а над политиками вот сейчас надоедает. Политики как-то всплывают, лопаются и исчезают, как мыльные пузыри. А хочется шутить на темы, которые всегда остаются ценными для людей. Тема политики становится все менее интересной. У меня такое ощущение, что над политикой я буду шутить с каждым годом все меньше.

К тому же мы не видим результатов своей работы. Мы много шутим, высмеиваем, но это не сильно влияет на происходящее в стране. Но все равно продолжаем это делать в той или иной форме. Так, скоро в программе «Вечерний Киев» будет такая рубрика как «Политический мультфильм». Это не «Сказочная Русь», а пародия на мультфильм «Свинка Пеппа». Единственное, что могу сказать, он называется «Пеппа – дочь нардепа», это политический мультфильм про свиней. С одной стороны, там все легко и забавно, а с другой – очень цинично. И, к сожалению, похоже на нашу реальную жизнь.

Концерт Валерия Жидкова, который прошел вечером, подарил всем присутствующим в зале радость, позитив и отличное настроение. Киевский гость делился с запорожцами своими размышлениями о женщинах, футболе, украинских автомобилях и других реалиях нашей жизни. Без политики тоже не обошлось…

Но, пожалуй, главным сюрпризом действа стало то, что Валерий Жидков запел. Ближе к середине выступления он взял в руки гитару и исполнил песню «Человек из Винницы». О том, кому посвящена эта пародия на известную композицию «Человек из Кемерово» легендарной рок-группы «Аквариум», написанную лидером коллектива Борисом Гребенщиковым, каждый понял еще до того как зазвучали первые аккорды. Разумеется, этот номер, впрочем, как и все предыдущие, был встречен аплодисментами и звонким смехом.

К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Отработав два с лишним часа, Валерий Жидков начал прощаться со зрителями. Публика долго не хотела отпускать своего любимца со сцены, награждая его продолжительными овациями. И значит, есть все основания надеяться на новую встречу, которая, мы верим, обязательно состоится.

Олег ВАЛИК, фото автора

Поделиться

Читайте також

No widgets found. Go to Widget page and add the widget in Offcanvas Sidebar Widget Area.