Трудно представить, что на планете существует племя, образ жизни которого мало отличается от того, какой вели наши далекие пращуры. Но оно есть и живет недалеко от побережья Индии – в Бенгальском заливе на Северном Сентинельском острове.

Площадь его около 72 квадратных километров, а вот численность населения точно назвать невозможно: местное племя крайне неохотно идет на контакт с «чужаками». Приблизительно островитян около 250 человек, но цифра эта условна.

В 1974 году сюда прибыла съемочная группа, которая надеялась наладить контакт с местным населением и снять о них документальный фильм. На берегу кинематографисты оставили подарки: кокосы, свинью, посуду и куклу. Но сентинельцы оказались негостеприимными, обстреляв незваных гостей из луков. Тем пришлось отплыть на безопасное расстояние. Подарками аборигены воспользовались необычно: свинью и куклу закопали в землю, а вот кокосы и посуду забрали с собой.

В 2001 году была предпринята попытка переписать местное население. Специалисты смогли запеленговать» 21 мужчину и 18 женщин, что, конечно, не дает полной информации о численности племени сентинельцев. В 2006 году два индийских рыбака проявили неосторожность, приблизившись к берегу острова так близко, что были убиты стрелами. Члены племени не позволили забрать трупы рыбаков: как только к острову приблизился вертолет, он был обстрелян из луков, и совершить посадку летчики не рискнули.

Известно, что местные жители занимаются собирательством, рыболовством и охотой. Добывать огонь они не научились –  используют полученный во время грозы, сохраняя тлеющие угли в глиняной посуде. О языке, на котором общаются между собой сентинельцы, не известно ничего. С пришельцами предпочитают не общаться, сразу демонстрирую оружие – луки и копья. А стрелки они отличные, способны поразить человека на расстоянии до 100 метров.

О племени сентинельцев упоминает в своих записях Марко Поло, итальянский путешественник XIII века. Он описывал их как самое кровожадное племя из тех, что довелось видеть. Возможно, именно поэтому островитянам удалось сохранить независимость. Несмотря на то, что официально территория принадлежит Индии, правительство страны не торопится заявлять о своих претензиях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться