Работники таможни, и полиции имеют право штрафовать владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

“Кодексом об административных правонарушениях полиции предоставлено право штрафовать водителей за управление автомобилем в иностранной регистрации, который своевременно не покинули пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем та, которая ввезла автомобиль на территорию Украины”, сообщает Дорожный адвокат

Если автомобиль останавливает полиция в первый раз, штраф выписывается на месте правонарушения (ч.8 ст.121 КУоАП) и составляет 8500 грн. При повторном нарушение в течение года штраф составит 17 000 грн. Водитель лишается права управления сроком на год и с платным изъятием авто или без такового (ч.9 ст.121 КУоАП). По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До решения дела в суде автомобиль находится на штраф-площадке.

Указанные штрафы не освобождают граждан от применения штрафов работниками таможни. В частности, за превышение срока временного ввоза или транзита более чем на тридцать суток, а так же потеря этих автомобилей, предусматривает штраф 170 000 грн или их конфискации (ч.6 ст.481 и ч.6 ст.470 Таможенного кодекса).

Такие штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного сотрудником таможни. Водитель евробляхи пишет объяснительную относительно причины своего нарушения (невывоз автомобиля). До решения дела в суде, автомобиль задерживается на штрафплощадке.

При этом, получение указанных штрафов не освобождает владельца такого автомобиля от обязанности вывезти авто за пределы Украины. Если автомобиль не будет вывезен за пределы таможенной территории Украины или не будет растаможен, то к владельцу применяются новые штрафы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Поделиться