Можно ли не платить по кредиту во время войны – отвечают специалисты

13

В военное положение меняется все – привычный уклад, работа, но долги никуда не денутся.

Как пояснили в Центре противодействия дезинформации, сообщение о том, что введение военного времени освобождает от оплаты коммунальных услуг и платежей по кредитам, ложное.

Но некоторые изменения все-таки есть – многие банки Украины сообщили о кредитных каникулах.

Об этом объявили такие банки:

  •     ПУМБ (срок выплаты продлили на месяц, до этого пеня и штрафы не начисляются);
  •     Райффайзен Банк (кредитные каникулы на 2 месяца);
  •     ПриватБанк (кредитные каникулы для физлиц, бизнеса и ОСМД до 1 июня);
  •     Сбербанк (кредитные каникулы до 31 мая);
  •     Monobank (отменил штрафы за просрочку и продлил на месяц льготный период использования кредита).

Правила в банках разные, поэтому лучше всего позвонить в свой банк и узнать условия по вашему договору.

Кроме того, Нацбанк принял решение разрешить украинцам снимать иностранную валюту наличными, однако ограничил объем – в один день можно снять со своего счета валюту в эквиваленте 30 тыс. грн. В то же время декларирование валютных ценностей стоимостью более 10 тыс. евро остается.

Также строго запрещено проводить какие-либо операции с российскими и белорусскими рублями, которые являются валютами агрессора.

Есть погибшие: в Ирпени во время эвакуации рашисты открыли огонь по мирным жителям

Поделиться
By inesa

Залишити відповідь

Related Posts

No widgets found. Go to Widget page and add the widget in Offcanvas Sidebar Widget Area.