Значок сайту Прес-центр

Украина победила Португалию и вышла на Евро-2020

Сборная Украины победила на своем поле команду Португалии со счетом 2:1 и пробилась в финальную часть Евро-2020.

Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте игры, когда после подачи с углового вратарь гостей парировал удар Кривцова головой, но Яремчук оказался первым на добивании.

Чемпион Европы попытался быстро отыграться, но пропустил второй мяч на 27-й минуте. Миколенко пасом с левого фланга нашел в штрафной Ярмоленко, который в одно касание отправил мяч в угол ворот.

До перерыва счет мог сократиться, но Пятов парировал удары Мариу, Перейры и Бернарду Силвы.

Во втором тайме Португалия продолжила владеть игровым преимуществом, хотя в одном из эпизодов третий гол мог забить Коноплянка, но в последний момент позволил Пепе себя обокрасть.

Тем не менее, Степаненко сыграл рукой в собственной штрафной, за что получил удаление, а гости — право на пенальти. Роналду был точен с 11-метровой отметки.

В оставшееся время гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но успешная игра Пятова в воротах, а также помощь перекладины позволили хозяевам удержать победу в меньшинстве и досрочно добыть путевку на Евро-2020.

После семи туров сборная Украины набрала 19 очков. У Португалии осталось 11 пунктов и у Сербии – 10. Обоим главным соперникам украинцев осталось провести еще по две игры.

Заключительный матч группового турнира сборная Украины проведет против сборной Сербии на выезде, хотя эта игра уже не будет иметь турнирного значения для команды Шевченко.